Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

ОМБУДСМЕН РАЗЪЯСНЯЕТ Начисление платы за вывоз мусора в частных домовладениях

ОМБУДСМЕН РАЗЪЯСНЯЕТ 

 Начисление платы за вывоз мусора в частных домовладениях

                  К Уполномоченному по правам человека во Владимирской области стали поступать жалобы жителей региона по вопросу оплаты за вывоз ТКО собственниками жилых помещений, в которых они не проживают.

Например, если у гражданина в собственности имеется несколько объектов недвижимости, а проживает он лишь в одной из квартир, встаёт вопрос о двойной оплате за мусор.

Если в квартире никто не прописан, в том числе временно, то в таком случае оплату берут по количеству собственников помещения. Это вполне правомерно на основании пункта п. 56.2 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Объясняется это тем, что квартира находится в общем доме, где есть общие площади, которые также убираются и обслуживаются. И неважно, живете ли Вы в данном жилом помещении или нет, собственник несёт эти расходы.

Однако, в некоторых ситуациях возможно требовать перерасчет платы, либо уменьшить её.

Пример: вы имеете в собственности две квартиры. Ваша семья прописана в квартире №1. В квартире №2 не зарегистрирован никто. Фактически Вы проживаете в квартире №2. А оплату за вывоз мусора с вас берут за обе квартиры. Можно ли в таком случае уменьшить плату? Да, можно.

Если доказать, что Вы проживаете фактически в квартире №2, а в квартире №1 не проживаете, хоть и имеете в ней постоянную регистрацию. Для этого вам необходимо написать заявление вашему региональному оператору и предоставить необходимые документы:

1) Акт о проживании в квартире, где вы не зарегистрированы из Управляющей компании (обновлять каждые 6 месяцев);

2) Выписки по лицевым счетам по всем объектам недвижимости.

Иногда вместо Акта о проживании региональные операторы могут запросить справку о составе семьи и количестве зарегистрированных граждан.

         Проанализировав действующее законодательство, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области считает, что собственники недвижимости имеют право на перерасчёт размера платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в жилых домах, в которых они не проживают и, соответственно, не потребляют данную коммунальную услугу. Однако обязательным условием реализации этого права является письменное обращение к региональному оператору с заявлением о перерасчете платежей. Только после отказа либо бездействия регионального оператора можно рассматривать вопрос о нарушении прав потребителя.

 

В связи с этим Уполномоченный рекомендует заявителям направлять региональному оператору письменное заявление с приложением доказательств непроживания в жилом доме. Такими документами могут быть: справки о фактическом месте проживания и по оплате по месту проживания коммунальных услуг за вывоз ТКО, или акт о проживании в доме, удостоверенный свидетелями (соседями), выписки по лицевым счетам по всем объектам недвижимости, справки о составе семьи и количестве зарегистрированных граждан. Документы лучше отправить заказным письмом с описью вложения (копии заявления и документов храните у себя). В случае отказа оператора от перерасчета заявители вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области