Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

семинар для членов общественной наблюдательной комиссии

29 августа 2019г. в г.Владимире состоялся семинар для членов общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан.

Мероприятие было организовано Уполномоченным по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой, аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ, Научно-образовательным центром по правам человека Московской государственной юридической Академии им. Кутафина.

Перед началом семинара его участники посетили Тюрьму-2 «Владимирский централ», где ознакомились с музейной экспозицией учреждения.

Вторая часть семинара проходила на базе Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Цель семинара-раскрытие роли общественного контроля в местах принудительного содержания граждан, полномочия ОНК и принципы работы. В семинаре приняли участие:

Александр Леонов-помощник уполномоченного по правам человека в РФ;

Елена Антонян-заместитель заведующего кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮА им. О.Е. Кутафина, помощник президента Союза криминалистов и криминологов, д.ю.н., профессор;

Людмила Иногамова-Хегай-профессор кафедры Уголовного права, д.ю.н.;

Сергей Перов-директор Института Прокуратуры, к.ю.н.;

Вячеслав Картухин-директор владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, сопредседатель Экспертного совета при уполномоченном;

А также представители федеральных органов территориальных органов власти по Владимирской области.

В ходе семинара рассматривались различные аспекты общественного контроля по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания. Присутствующие обсудили проблемные вопросы Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", последние изменения. Обсудили особенности проверок мест принудительного содержания граждан членами общественной наблюдательной комиссии. В ходе семинара была отмечена важность концепции защиты прав и свобод человека, необходимость грамотного и объективного подхода в общественном контроле за местами принудительного содержания при разрешении возникающих проблем и исключения правонарушений.

В связи с тем, что в настоящее время началась процедура формирования нового состава общественной наблюдательной комиссии, присутствующие обсудили порядок выдвижения в члены ОНК.

По окончании семинара членам ОНК были вручены удостоверения государственного образца о повышении квалификации по программе «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания» от ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области