Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

Уполномоченный разъясняет:

Зачатую причиной нарушений прав на землю является реестровая ошибка. В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218–ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровой признается воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка, содержащаяся в документе, на основании которого сведения внесены в ЕГРН.

Уполномоченный разъясняет, что реестровую ошибку можно установить по результатам административного обследования земельных участков.

Реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка может быть устранена кадастровым инженером путем подготовки нового межевого плана в отношении объекта недвижимости. Межевой план должен содержать обоснованное заключение кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки и необходимости ее устранения.

Требования к подготовке межевого плана утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

С перечнем кадастровых инженеров возможно ознакомиться на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) в разделе «Физическим лицам/ Электронные сервисы / Реестр кадастровых инженеров».

 

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области