Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

18 марта Уполномоченный по правам ребенка провел рабочее совещание по вопросу проведения мониторинга питания детей школьных и дошкольных учреждений Владимирской области

18 марта Уполномоченный по правам ребенка провел рабочее совещание по вопросу проведения мониторинга питания детей школьных и дошкольных учреждений Владимирской области.

В совещании приняли участие Ольга Гущина, советник уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, представители департамента образования, Роспортебнадзора, управления образования гВладимира, совета отцов, народного контроля, ОНФ, директора школ и детских садов, гости из Ярославля и др.

"Мониторинг качества питания в образовательных организациях в форме родительского контроля с участием Совета отцов позволит более эффективно выявить нарушения в сфере питания в школах и детских садах, в первую очередь, защитить права и интересы детей и их здоровье".

Владимирская область в этой сфере - в числе наиболее благополучных.  Поэтому ее и выбрали пилотной площадкой для выработки критериев оценки детского питания. Но с чего начать? Идти на кухню и поднимать крышки? Пока вопросов больше, чем ответов.

По мнению отцов, начинать надо с проверки поставляемой продукции. Члены рабочей группы уверены, что критерии оценки городских и сельских школ должны быть разными.  Также нельзя обойти вниманием и детские сады. Владимир Калугин поделился и опытом преодоления барьеров на пути родителей в школьные столовые в гЯрославле.

Итогом первого заседания стало решение о проведении анкетирования в ряде школ и детских садов. Детское питание должно быть полезным и сбалансированным.

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области