Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

Минтруд разъяснил, как узнать о статусе предпенсионера

  Минтруд России совместно с ПФР, разъяснил, что согласно положениям ч. 12 ст. 10 ФЗ № 350-ФЗ граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах ПФР по месту жительства или работы по своим обращениям сведения об отнесении их к категории предпенсионеров. Статус предпенсионера будет определяться по данным из ПФР по состоянию на дату предоставляемых сведений.

Пенсионная реформа. Как защитить право на досрочную пенсию Для граждан, которые претендуют на досрочное назначение страховой пенсии вне зависимости от возраста, для получения статуса предпенсионера, а также решения вопроса о возникновении права на страховую пенсию по старости, необходимо наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Например, педагогические работники должны иметь не менее 25 лет стажа в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей. Документ: Письмо Минтруда России от 26.12.2018 № 21-0/10/В-10543

   ПФР разъяснил, что граждане определенных профессий и социальных категорий имеют право на досрочную пенсию. Претендовать на это можно при следующих условиях: наличие страхового стажа наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Как защитить право на досрочную пенсию ПФР также привел сроки назначения пенсии с 2019 года в отношении отдельных категорий сотрудников. Например, педагоги смогут выйти на пенсию досрочно в 2019 году при стаже работы 25 лет и независимо от возраста, но не ранее, чем через 12 месяцев со дня возникновения права на пенсию.  

Источник: https://www.tspor.ru/news/3542-kto-i-kogda-vyydet-na-dosrochnuyu-pensiyu-v-2019-godu?utm_source=www.tspor.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=Rubrcontentblock_news

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области