Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

Усовершенствован механизм, гарантирующий неприкосновенность доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Государственная Дума 12 февраля приняла в третьем чтении закон, который гарантирует неприкосновенность имеющих социальное назначение доходов от обращения их к взысканию в ходе исполнительного производства. Для приставов станут недоступны, в частности, алименты, пенсии по потере кормильца или выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

Федеральный закон разработан в целях защиты прав граждан и направлен на исключение возможности обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера.

Если ранее судебному приставу-исполнителю изначально не были известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение, то сейчас социальные выплаты будут соответствующим образом маркироваться — в расчетных документах будет указываться соответствующий код вида дохода, что позволит исключить обращение взыскания на денежные средства, относящиеся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Также закон обязывает банки при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств или наложении на них ареста учитывать требования норм, устанавливающих перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 

Кроме того, дополнен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, включающий, в том числе, пособия гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, - выплаты по случаю утраты имущества, причинения вреда здоровью либо гибели граждан.

Таким образом, указанные нормы позволят исключить возможность обращения взыскания на выплаты социального характера. Федеральный закон вступит в силу с 01.06.2020.

Источник: http://duma.gov.ru/news/29750/

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области