Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

Людмила Романова и Юлия Раснянская выступили на расширенном заседании коллегии Министерства образования и молодежной политики региона

Встреча была посвящена развитию региональной системы воспитательной работы, формированию единых ценностных ориентиров для обучающихся в образовательных учреждениях.

Людмила Романова рассказала о важности правового просвещения школьников, которое является одной из главных задач правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека. Так, региональным омбудсменом ежегодно проводятся масштабные проекты: «Моя страна – моя Конституция!», «Единый урок прав человека» и конкурс творческих работ «Права человека – глазами молодёжи». Людмила Романова предложила присутствующим на заседании активнее подключаться к этой работе.

«Сегодня крайне важно, чтобы наши дети ориентировались в правовом и общегражданском пространстве. Я считаю, что воспитание ответственного и активного гражданина базируется на понимании сути и ценностной основы прав человека. Если теоретических знаний достаточно в учебных программах, то практических явно не хватает», - сказала Людмила Романова.

Также Уполномоченный отметил, что считает правовое просвещение и получение знаний, умений и навыков в области защиты своих прав важным перспективным направлением в формировании целостной системы правового образования и воспитания, в том числе в условиях реализации ФГОС. В связи с этим Людмила Романова предложила разработать совместно с Министерством региональный образовательный курс «Права человека» для учащихся разных возрастов. Такой модуль для школьников поможет сформировать у них понятие уважения к правам человека, уважение к государству.

На заседании обсуждалось и создание единого образовательного пространства в плане учебников и программ. С сентября 2023 года в регионе приступят к работе 147 советников по воспитательной работе в школе. Детский омбудсмен видит важную роль во взаимодействии школы, родителей и общественных организаций.

«Хочу поблагодарить Владимира Алексеевича Куимова, заместителя Губернатора области, и Светлану Анатольевну Болтунову, Министра образования и молодежной политики, за совместную работу, итогом которой стала Дорожная карта по развитию школьной медиации. Среди приоритетов отмечаю выстраивание комплексной работы по сохранению семейных ценностей, воспитанию ответственного родительства», - сказала Юлия Раснянская.

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области