Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

Людмила Романова об итогах творческого конкурса учащейся молодежи «Права человека – глазами молодежи»

 

Подведены итоги ежегодного регионального правопросветительского конкурса, организаторами которого являются Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и региональный департамент образования.

В 2021 для учащихся была выбрана тема «Права инвалидов – равные возможности».

Традиционно основной целью творческого состязания является формирование активной гражданской позиции у молодежи, приобретение ими знаний и формирование правовой культуры в сфере защиты прав человека.

Формат конкурса предопределял не только изучение прав человека, но и возможность подросткам увидеть, что права человека в нашей стране не должны отступать от общепризнанных мировых стандартов. Ратифицировав в 2012 году Конвенцию о правах инвалидов, Россия и всё гражданское общество взяли на себя огромную ответственность: ведь психологические барьеры сломать порой гораздо сложнее, чем физические препятствия; здесь требуется осознание и восприятие таких культурных ценностей гражданского общества, как толерантность, уважение человеческого достоинства, гуманизм, справедливость.

 

С сентября по декабрь на муниципальном этапе в конкурсе приняли участие более 300 ребят, представивших свои работы в трех номинациях: эссе, стихи и сказка. Но до областного этапа смогли добраться менее 10 % творческих работ.

Эксперты жюри констатировали, что у современной молодёжи формируется своя гражданская позиция по вопросам соблюдения прав и свобод человека. Большинство представленных работ отличаются своей оригинальностью. Особенно приятно, что участники смогли продемонстрировать знание и умение пользоваться нормативными правовыми актами.

 «Одна из главных задач проекта и его формат предопределил не только изучение прав человека, но и возможность увидеть важность обеспечения необходимого баланса между задачами технологического прогресса и целями защиты прав и свобод человека.  Работа над конкурсным заданием помогла понять ребятам, что проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, много. Поэтому так важна необходимость уважительного отношения к правам человека, и особенно тех, у кого есть особенные потребности. Участники конкурса смогли продемонстрировать свое понимание, что на пути к будущему обществу равных возможностей предстоит преодолеть ещё немало трудностей, и то, что только  совместными усилиями мы непременно сможем изменить к лучшему жизнь тех, кто нуждается в нашей помощи», - прокомментировала итоги конкурса Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

Жюри признало победителем областного творческого конкурса «Права человека – глазами молодежи» - Марию Лапаеву (научный руководитель – Ю.Г.Лапаева, МБОУ Зименковская СОШ), 2 место у Натальи Шитовой

 (руководитель -  Г.А.Катаргина, МБОУ Головинская СОШ Судогодского района).  3 место  заняла Елизавета Самотина (руководитель С.С.Парамонова, МБОУ «СОШ №8», о.Муром).

Поздравляем победителей!

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области