Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ВОССТАНОВЛЕНО

ПРАВО ВОССТАНОВЛЕНО

 

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ВОССТАНОВЛЕНО

 

К Уполномоченному по правам человека во Владимирской области обратился директор МАВСОУ г. Владимира «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 8» (далее ОСОШ №8) в защиту прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее мы сообщали о том, что в конце 2019 года департамент образования Владимирской области выдал вечерней школе предписание о запрете приёма выпускников коррекционных школ на обучение по программе основного общего образования за счет средств областного бюджета. Летом 2020 года департамент образования издал специальное распоряжение о запрете ОСОШ №8 на приём выпускников специальных (коррекционных) школ-интернатов, обучившихся по адаптивным программам и имеющим свидетельство об обучении.

Не согласившись с позицией департамента, ОСОШ №8 обратилось за поддержкой к Уполномоченному и одновременно с административным исковым заявлением в судебные органы.

Уполномоченным было установлено, что распоряжением Департамента от 19.06.2020 № 113-нк  «О запрете приема в МАВСОУ «ОСОШ» г. Владимира», а также предписаниями в адрес руководства школы было нарушено право на образование, гарантированное каждому независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 26 Всеобщей декларации прав человека, ч. 1 ст. 43 Конституции РФ, (ст. 5 Закона «Об образовании в Российской Федерации»). По итогам освоения адаптивной образовательной программы обучившимся выдаётся свидетельство, которое не является документом об образовании и не свидетельствует о получении основного общего образования. Формально у данной категории лиц общее образование по смыслу раздела 7 Закона «Об образовании в РФ» отсутствует. Что оставляет за такими обучающимся право продолжить обучение по программам основного общего и среднего общего образования на основании результатов аттестации по предметам.

В рекомендациях департаменту образования Уполномоченный указал на необходимость восстановления указанного права путем отмены запрета приема на обучение по программе основного общего образования  за счет средств областного бюджета лиц, обучившихся по адаптивным программам и получившим свидетельство об обучении, а также необходимости создания регламента на территории Владимирской области организации и получения общего образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, имеющими интеллектуальные нарушения, достигшими возраста 18 лет. Суд первой инстанции также не согласился с доводами департамента и принял решение в пользу истца.

Департамент образования не согласился с представленными доводами и подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Ситуация оставалась на контроле у Уполномоченного. На состоявшемся заседании присутствовал юрист аппарата уполномоченного по правам человека во Владимирской области.

В итоге решение суда устояло в апелляционной инстанции и право на образование, гарантированное каждому, восстановлено для данной категории граждан.

 

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области