Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ УДАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ

ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

УДАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ

На сегодняшний день проблемы реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь являются наиболее сложными в решении. Положение осложняется действующим режимом повышенной готовности. Но, несмотря на продолжающиеся ограничительные мероприятия, вызванные санитарно-эпидемиологической обстановкой, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области ведет активную работу по обращениям.

К Уполномоченному поступило обращение женщины инвалида 2 группы. Она должна ежемесячно получать дорогостоящее лекарство. Однако в аптеке ей вернули рецепт с пометкой «выписан сверх заявки». Отсутствие необходимого лекарства ставило под угрозу жизнь пациента. Омбудсмен обратилась в Департамент здравоохранения Владимирской области и в прокуратуру. По выявленным нарушениям были приняты меры прокурорского реагирования. Права восстановлены.

Ещё один пример успешного восстановления прав - к Уполномоченному обратилась многодетная мама, страдающая онкологическим заболеванием, с проблемой невозможности получения бесплатно дорогостоящего лекарственного препарата, который выдавался ей ранее, и от приема которого был положительный эффект. После вмешательства омбудсмена Департамент здравоохранения администрации Владимирской области изыскал денежные средства, и женщина была обеспечена необходимым льготным лекарством.

         Люди ценят поддержку, особенно те, кто не может себе позволить услуги платных адвокатов и юридических фирм. Каждому обратившемуся сотрудники аппарата Уполномоченного предоставляют подробные разъяснения. Жалобы граждан на конкретные случаи нарушения их прав принимаются к рассмотрению и направляются в надзорные органы.

Информируем, что в настоящее время граждане могут направлять обращения Уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Романовой по адресу г. Владимир, ул. Луначарского, дом 3, оф. 205, по электронному адресу e-mail: ombudsman33@mail.ru.

Напоминаем телефон Горячей линии: 8 (4922) 53-11-31.

Время работы с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу включительно.
 

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области