Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A A A Изображения: ЧБ
Уполномоченный
по правам человека
во Владимирской области и его аппарат
г. Владимир ул. Луначарского, дом 3,
оф. 205

КАК УСКОРИТЬ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов.

Полномочия судебных приставов определены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Какие документы направляются приставам для исполнения?

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

5) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

6) постановления судебного пристава-исполнителя;

7) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

8) исполнительная надпись нотариуса;

9) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

10) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Сколько времени приставы будут исполнять решение суда?

Прежде всего, необходимо отметить, что есть сроки подачи решений к исполнению. Общий срок - в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, однако есть и специальные сроки, закрепленные в ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ.

Требования, содержащиеся в исполнительном документе, по общему правилу ч. 1 ст. 36 Закона № 229-ФЗ должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Законом могут быть предусмотрены иные сроки исполнения, в т.ч. сокращенные. В названной статье, например, случаи установления более сокращенных сроков указаны в ч. ч. 3 - 6.1 ст. 36.

Как ускорить исполнение решения суда приставом?

Взыскатель наделен правами, которые дают ему возможность активно взаимодействовать с приставами. Стороны исполнительного производства вправе:

  • знакомиться с материалами исполнительного производства,
  • делать из них выписки,
  • снимать с них копии,
  • представлять дополнительные материалы,
  • заявлять ходатайства,
  • участвовать в совершении исполнительных действий,
  • давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
  • приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства,
  • возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,
  • заявлять отводы,
  • обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Что является бездействием пристава?

 Пристав обязан исполнить весь комплекс мер принудительного исполнения, предусмотренный статьей 64 Закона № 229-ФЗ.

Например:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов.

5) и иное.

Исполнительное производство может быть окончено или прекращено ТОЛЬКО по четкому перечню оснований, установленных Законом №229-ФЗ (ст. 43 и 47).

Что делать если пристав бездействует или действует неправомерно?

Стороны исполнительного производства могут обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему руководителю) и оспорены в суде в порядке административного судопроизводства на основании положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ.

Уполномоченный по правам человека в целях ускорения исполнения решения суда рекомендует:

- взыскателю активно взаимодействовать с судебным приставом-исполнителем, реализуя комплекс прав, предоставленных ему законом;

- в случае бездействия или неправомерных действий судебного пристава воспользоваться правом на обжалование вышестоящему руководителю, Уполномоченному по правам человека, в суд.

 

Другие Новости

Правозащитная карта Владимирской области